Главная / Статьи / Идеи оформления / Современное декорирование стен в квартире обоями с бабочками, деревянными текстурами, модульными картинами

Современное декорирование стен в квартире обоями с бабочками, деревянными текстурами, модульными картинами

Интерьер квартиры или дома может многое рассказать о владельце жилья. Человек стремится выразить свою индивидуальность, создав необычный дизайн комнат. Творческая мысль не стоит на месте и дизайнеры каждый день придумывают все новые способы декорирования безликих квадратных метров. Используя их идеи, а также подключив свою фантазию, можно без труда создать оригинальное оформление жилища. Самый простой способ освежить интерьер и вдохнуть в него новую жизнь – декорирование стен.

Современные дизайнерские решения по декорированию стен: техники и материалы

Provence butterfly

1610 р.

Набор бабочек

730 р.

Бесчисленные варианты декорирования стен включают в себя использование различных техник и материалов. Какие же существуют интересные и неординарные способы украсить свой дом?

Простые и недорогие способы изменить интерьер в лучшую сторону

Самые простые и эффектные средства декорирования стен в гостиной – дерево, обои и картины. Оформление с помощью этих материалов не потребует много времени и денег. Они не только помогут создать неповторимую обстановку дома, но и решают много сопутствующих проблем.

Фотообои под дерево

от 700 р за м²

Кирпичная стена

от 700 р за м²

Обои в качестве декора стен

Декорирование стен обоями – один из самых недорогих способов изменить внутреннюю отделку комнаты. С помощью техники комбинирования обоев помещение не только украшается, но и скрываются его недостатки и подчеркиваются достоинства. Используя разную фактуру и рисунок, можно провести зонирование помещения, то есть разделить пространство на функциональные зоны. Особенно актуальна такая «разбивка» для квартир-студий.

Правильно скомбинированные шпалеры позволяют визуально расширять или сужать пространство. Например, если возникло желание сделать узкую комнату шире, достаточно удлиненные стены оклеить обоями более светлых тонов, а укороченные – темными.

Важно! Комбинируя обои двух цветов, следует помнить о том, что один из них должен обязательно гармонировать с меблировкой.

Оригинально смотрятся в интерьере обойные вставки. Предварительно стены либо красятся, либо оклеиваются однотонными обоями. Затем вырезаются прямоугольники или квадраты из более контрастных обоев. Если на них нанесен объемный рисунок или орнамент, это только повышает их декоративность. Контрастные отрезки наклеиваются на стену, затем они оформляются по бокам бордюрами. Получается что-то наподобие рамочек с узорами.

Модульные картины в интерьере

Декорирование картинами - прекрасный способ обновить интерьер. Сегодня особой популярностью пользуются модульные картины. Оформляя ими стены важно соблюдать несколько несложных правил:

  1. цвета картины или багета должны сочетаться если не со всей цветовой гаммой квартиры, то хотя бы с какими-то ее элементами;
  2. желательно подбирать полотна в одной тематике;
  3. во всем должно быть чувство меры, не нужно перегружать интерьер чрезмерным количеством предметов искусства;
  4. располагать картины желательно по центру стены.

Деревянная отделка интерьера

Декорирование стен деревом – техника, давно полюбившаяся людям. Вариантов оформления существует великое множество. Современное декорирование деревянных стен включает в себя использование не только древесины разных пород, но и готовых деревянных изделий, необработанных частей дерева, а также наклеек и обоев с изображением фактуры дерева.

Для данной техники можно использовать такие материалы, как: вагонка, евровагонка, гусварблок, блокхаус и многое другое. Иногда делают панно, сложенное из тонких поперечных срезов ствола. Выглядит оно очень эффектно и подойдет для популярного сегодня экостиля. Детскую комнату украсят деревянные буквы русского или английского алфавита. Они могут стать помощниками в освоении родного или иностранного языка. Очищенные и окрашенные ветки также можно пустить в ход. Из них делают подвесные полки для фотографий или просто украшают стены.