Главная / Статьи / Идеи оформления / Стиль фьюджн в интерьере: советы по оформлению помещения

Стиль фьюджн в интерьере: советы по оформлению помещения

Стиль, а точнее отсутствие одной линии стиля в интерьере, которое мы еще совсем недавно называли «творческим беспорядком», сейчас окрестили стилем фьюджн.

В рамках этого стиля могут уживаться текстильные вкрапления и шкура животного, хай-тек торшер и по-деревенски грубая штукатурка. Все, что раньше было привилегией богемы, а у нормальных людей вызывало шок, сейчас – последний писк моды.

 

Стиль фьюджн: история возникновения

Корнями этот стиль уходит в начало семидесятых годов, когда буйствовала культура хиппи, причем зарождался он как стиль музыки, в котором были замешаны и джаз, и рок-н-ролл, и блюз. Позже он завоевал и кулинаров, заставив их смешивать традиции разных народностей, а позже, в середине девяностых годов, добрался и до интерьеров, соединяя элементы дизайна разных эпох.

 

All you need

от 700 р за м²
 


Приступаем к оформлению помещения


Если вы не решили оформить одну из комнат, или всю квартиру в таком стиле, не спешите выбрасывать старые вещи (шторы, портьеры) или укладывать их в чемодан. Купить новые, искусственно состаренные, конечно легче, но действительно «пожившие» будут выглядеть более естественно в новом интерьере.

 

Фотообои в стиле фьюжн Картины - важный акцент


Теперь немного информации для тех, кто решился не прибегать к помощи дизайнера, а сделать обстановку своими руками.


Для фьюджн свойственны сочетания несочетаемых предметов, поэтому вам следует обзавестись, например, этническими элементами, классической мебелью, добавить немного хай-тека и начинать расставлять по комнате, как можно более хаотично. Понравилось? А теперь посмотрите, соответствует ли ваша задумка чертам и критериям фьюджн?

 

Декоративные наклейки для интерьера фьюжн Картин много не будет

Основные черты стиля фьюджн


Для этого стиля характерно следующее:

1. Отсутствие симметрии и четкой законченной «линии» (именно на этом спотыкаются все самоучки);


2. Формы и фигуры разного стиля должны сочетаться;


3. Присутствие игры контрастов (используйте как яркие, так и тусклые цвета, как «холодные», так и «теплые»);


4. Присутствие расплывчатых ассиметричных форм и силуэтов.
 

 
   

Цветовая гамма стиля не протестует против использования ядовито-ярких цветов, наоборот, именно они подчеркнут оригинальность дизайна.


Поскольку стиль – самый демократичный, поэтому и материалы, используемые для его создания, могут быть разные, но предпочтение нужно отдать натуральным.


Не нужно зацикливаться на приобретении новой мебели в стиле фьюджн, поскольку ее, кроме дизайнерских образцов, не существует. Старая мебель, по-новому отполированная, перетянутая новой тканью и перекрашенная в яркие тона вполне подойдет.


Для декора могут подойти статуэтки, так любимые нашими бабушками и сувениры, привезенные из путешествий, но не переусердствуйте, поскольку комната может превратиться в лавку старьевщика. Гораздо лучше для создания концепции фьюжн подойдут фотообои, которые добавят яркости и стиля. Если же вы не планировали координальных перемен связанных с переклеиванием обоев, то воплотить дома "фьюжн" помогут современные модульные картины с соответствующими принтами.
 

Краски слов

2820 р.

Современная классика

от 700 р за м²


Не забывайте о текстиле, поскольку в этом решении он играет чуть ли не самую главную роль (вынимайте из чемодана портьеры, о которых написано выше). Подушки, шторы на окнах, межкомнатные шторы – все это только подчеркнет фьюджн.


Для стиля нужно много света, поэтому не ограничивайтесь одной люстрой. Постарайтесь подсветить каждый уголок комнаты, используя для этого бра, торшеры, ночники, кованые лампы.
 

Global maps

2930 р.

Карта мира из слов

3240 р.


Ну а теперь, когда вы знаете все тонкости – вперед!