Главная / Статьи / Идеи оформления / Стилист из Страны Чудес: 5 антисоветов по дизайну маленькой комнаты.

Стилист из Страны Чудес: 5 антисоветов по дизайну маленькой комнаты.

Помните историю Льюиса Кэрролла про любопытную Алису, попавшую в Страну Чудес? Девчонка забралась в чужой дом, предварительно откусив от гриба с той стороны, которая увеличивает рост. Внезапно помещение начало стремительно уменьшаться. Чудеса! Может быть, вы всегда хотели почувствовать себя Алисой? Наши антисоветы помогут вам это сделать, без волшебства, и продуктов, изменяющих восприятие.

 

Итак, что же нужно сделать, чтобы, не дай бог, не увеличить пространство маленькой комнаты, а напротив – сделать его крошечным? Нужно соблюсти всего пять простых правил.

  1. Цвет. Обязательно выбирайте темные тона: синий, шоколадный, бордовый. Не бойтесь – чем темнее будет ваша комната, тем меньше простора вы будете ощущать. Используйте контрасты. Одна стена у вас темно-зеленая? Покрасьте ту, что рядом, красным – избавитесь еще от пары лишних метров.
     
       
  2. Линии и узоры. Обязательно делите стены на сегменты. Используйте бордюры под потолком – пусть он кажется пониже. Наносите линии в центре стены, но не доводите до углов. Рисуйте узкие прямоугольники, маленькие квадраты. Бросьте на пол ковер, ощутимо меньше самой комнаты. Рисунок обоев выбирайте как можно более крупный. Мелкие рисунки зрительно расширяют помещение - вы же не этого добиваетесь.
     
  3. Окна. Конечно, очень хорошо, если окна в комнате узкие, как в старой башне. Но если вам не повезло, окна огромные - маскируйте их. Тяжелы темные шторы, массивные кисти, никаких прозрачных материалов – лишний свет вам не нужен.
     
       
  4. Мебель и интерьер. Забудьте про минимализм. Большие пухлые кресла, диваны с кучей объемных подушек, пузатые комоды, этажерки, солидный чайный столик в центре. Все горизонтальные поверхности заполняйте мелочами – сувениры, вазы, горшки с цветами, фотографии в рамках. Картины на стенах – чем больше, тем лучше. И никаких зеркал! Зеркала только добавят света и раздвинут пространство, но вы же не в Зазеркалье - вы в Стране Чудес.
     
       
  5. Свет. Как можно меньше, как можно тусклее. Желательно повесить под потолком громоздкую люстру в стиле барокко с хрустальными подвесками. Только проследите, чтобы лампочки не были слишком яркими. Люстру можете вовсе не включать. Лучше зажигать маленькие светильника-бра, которые нужно развесить по стенам – там, где стены остались свободными от картин.
     
       


Вот и все. Дизайн маленькой комнаты по-кэрролловски завершен. Осталось заварить чай, купить белого кролика и пригласить в гости кого-нибудь безумного в шляпе. Ведь нужно же перед кем-то похвастаться, как ловко у вас получается, сидя в кресле, упираться коленками прямо в противоположную стену.
 

 
   

А если вы вдруг устанете чувствовать себя великаном в игрушечном домике, перечитав наши советы, поступите ровно наоборот. Светлые оттенки, минимализм в вещах, много света, больше открытого пространства – именно так ваша маленькая комната вздохнет свободней и улыбнется вам улыбкой Чеширского кота.
 

 
Картины, для маленькой комнаты