Главная / Статьи / Идеи оформления / Как скрыть дефекты неровной стены?

Как скрыть дефекты неровной стены?

Далеко не все новостройки могут похвастаться идеально ровными стенами, не говоря уже о домах старого фонда. Поэтому разного рода дефекты не являются редкостью. Неровности на стенах могут быть уместны только в тех случаях, если они являются фишкой интерьера. Например, это приветствуется в стиле лофт и гранж. Но, все же, в большинстве ситуаций неровности на стенах абсолютно нежелательны, ведь они серьезно портят внешний вид комнаты. Как избавиться от таких дефектов? Предлагаем несколько вариантов решения проблемы, которые не только помогут быстро справиться с неровностями стены, но и эффектно украсят интерьер.

 

Coffee good

910 р.

О дружбе

990 р.

Вагонка

Самым простым вариантом нейтрализации дефектов на стене можно назвать вагонку. Такая отделка уместна в интерьере любого стиля, так как она поддается всяческой декоративной обработке. Например, вагонку очень легко красить. Плюс облицовки в том, что она не только эффективно скрывает даже глубокие неровности, но и усиливает звукоизоляцию помещения.
 

Репродукция картины - изящное дополнение

Home

от 700 р за м²

Пробковое дерево

Это довольно необычный вариант облицовки для современных квартир, но он очень выгоден тем, что может спрятать даже крупные дефекты. Монтаж пробковых панелей можно выполнить своими руками, так как он довольно простой и не требует предварительной подготовки поверхности стен. Еще одно преимущество материала - богатый выбор текстур и цветов.
 

Стиля добавит модульная картина

Креативные обои

от 700 р за м²

Обои

Еще один простой вариант - флизелиновые или виниловые фотообои, украшенные объемным орнаментом. Этот материал очень плотный, что обеспечивает идеально ровное покрытие без выпуклостей и впадин.

 

Каменный спуск

от 700 р за м²

Древо жизни

от 700 р за м²

Деревянные панели

Такая облицовка не только успешно справиться с задачей визуальной нейтрализации дефектов стены, но и придаст интерьеру изысканный вид. Так как изделия из натурального материала стоят недешево, рекомендуется использовать панели с декором «под дерево». Но помните, что такой вариант подходит только для больших комнат, так как деревянные панели имеют свойство визуально сужать пространство.

 

Успешно могут служить заменой деревянным панелям фотообои - иммитации 

Доски

от 700 р за м²

Иммитация деревянной стены

от 700 р за м²

Смелые цвета

Для тех, кто не опасается смелых решений, подойдет вариант с окрашиванием неровной стены в насыщенный синий, темно-фиолетовый или даже черный цвета. На такой поверхности разного рода дефекты просто потеряются, и не будут попадать на глаза. А для того, чтобы темный оттенок не создал в комнате угнетающую атмосферу, можно увеличить количество осветительных приборов.

 

 

лаванда на полях прованса

от 700 р за м²

Текстиль

Декорировать неровную стену шторой - довольно экстравагантное, но эффектное решение. В этом случае лучше подбирать плотный текстиль темного цвета, который не будет быстро пачкаться вследствие ежедневного использования.

 

 

Занавес

от 700 р за м²

Растения

Еще один прием, который поможет отвлечь внимание от дефектов, - обустройство вдоль стены своеобразного домашнего сада. Конечно, данный вариант можно рассматривать только при условии, что помещение просторное, а неровная стена является свободной. Преимуществ у такого приема достаточно. Во-первых, фитостена отлично украсит интерьер и сделает помещение более живым. А во-вторых, не нужно забывать, что растения хорошо очищают воздух в комнате.

 

 

Зеленая арка

от 700 р за м²